Программа конференции 6-7 октября 2017 г.

Организаторы:

Комитет по внешним связям

Институт Хо Ши Мина СПбГУ

Дискуссионно-аналитический клуб СПбГУ

Программа международной научной конференции

Евразийская дуга нестабильности и проблемы

региональной безопасности от Восточной Азии до

Северной Африки:

предварительные итоги 2017 г.

Санкт-Петербург,

6-7 октября 2017 г.
6 ОКТЯБРЯ

Регистрация участников научной конференции

СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9, II этаж, Петровский зал

Сессия 10:00-12:00

Открытие конференции

СПбГУ, Университетская наб., д. 7-9, II этаж, Петровский зал

Характеристика ситуации вдоль евразийской
дуги нестабильности

Григорьев Е. Д. (КВС). Выступление с приветственной речью.

Дьяков Н. Н. (СПбГУ). Алжир: от войны освободительной к «латентному гражданскому конфликту». К 55-й годовщине образования АНДР.

Колотов В. Н. (СПбГУ). Основные параметры изменения ситуации в области безопасности вдоль евразийской дуги нестабильности в 2017 г.

Котин И. Ю. (СПбГУ). Бангладеш в дуге нестабильности.

Добронравин Н. А. (СПбГУ). На южной окраине сахаро-сахельской зоны нестабильности: кочующие и стационарные бандиты-политики в ЦАР.

Пресс-подход

Кофе-брейк

Сессия 12:30-14:00

Военные аспекты евразийской дуги нестабильности

Богуславская Ю. К. (СПбГУ). НАТО в политике администрации Д. Трампа: потенциал дальнейшей дестабилизации международной обстановки в Евразии.

Лагутин М. М. (Слово). Стратегия обеспечения доминирования США в основных точках евразийской дуги нестабильности.

Москвин С. В. (БГТУ Военмех), Шмухрылев М.В. (БГТУ Военмех). Проблема распространения ядерных и ракетных технологий в мире.

Перерыв на обед

Сессия 15:00-16:30

Трансрегиональные аспекты евразийской дуги нестабильности
Косов Ю. В. (РАНХиГС). Роль инвестиций в процессе сопряжения проектов ОПОП и ЕАЭС.
Кефели И. Ф. (РАНХиГС). Геополитика гибридных операций: риски в реализации проекта «Большая Евразия».
Панцерев К.А. (СПбГУ). Стратегическая коммуникация в эпоху глобальных информационных войн: на примере евразийской дуги нестабильности.

Перерыв

Сессия 17:00-18:00

Прямое включение с ближневосточного сегмента
евразийской дуги нестабильности

Матвеев А. С. (СПбГУ). Планы США по переформатированию Ближнего Востока и итоги 2017 г.
Ваддах Ал-Джунди (Директор Центр Российско-Арабского Сотрудничества Заместитель председателя Общества Граждан Сирийского Происхождения). Перспективы роли России как надёжного миротворца, на примере Сирии.

7 ОКТЯБРЯ

Сессия 10:00-12:00

СПбГУ, Университетская наб., д. 7. Петровский зал

Североафриканский и ближневосточный сегменты
евразийской дуги нестабильности

Сальников В.И. (ВГУ). «Токсичные государства» как источник дестабилизации Евразии (на примере Большого Ближнего Востока и Восточной Европы).
Герасимов И. В. (СПбГУ), Сатаров А.А. (СПбГУ), Алферов Д.А. (СПбГУ), Адам, Ахмад А.И. (ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова). Нестабильность в регионе Судана и Южного Судана и вопросы спорных территорий на современном этапе.
Коновалов А.О. (СПбГЭУ). Иракский Курдистан — новый элемент дуги нестабильности.
Матвеев Д. С. (СПбГУ). Экспорт мягкой силы как составная часть внешней политики России в Африке.
Петрунов Г. О. (СПбГУ). Военно-политическое положение Хизбаллы в XXI веке по итогам Сирийского кризиса.

Перерыв

Сессия 12:30-14:00

Идеологические аспекты евразийской дуги нестабильности

Черных А.Н. (Евразийский исторический клуб). Евразийская дуга нестабильности: цивилизационный ответ.

Вассоевич А. Л. (СПбГУ). Евразийская дуга нестабильности: идеология ваххабизма как дестабилизирующий фактор.

Пелин А. А. (ОП РФ) Идеология псевдохристианства как дестабилизирующий фактор в РФ.

Красавцев Р.Н. (РИСИ). Особенности Черноморско-каспийского региона в евразийской дуге нестабильности.

Перерыв на обед

Сессия 15:00-16:30

Южный фланг восточноазиатского сегмента евразийской
дуги нестабильности
Чатри Хемапандха (Таиланд, СПбГУ). Terrorism, radicalism and extremism would be the factors of Disintegration or Strengthening the ASEAN.
Федоров Н. В. (СПбГУ). Российско-вьетнамское оборонное сотрудничество и проблемы безопасности в АТР.
Алексеев А.К. (НИУ ВШЭ). Проблема этно-конфессиональных меньшинств северного Ирака в контексте референдума об определении политического будущего КАР.

Перерыв 16:30-17:00

Сессия 17:00-18:00

Северный фланг восточноазиатского сегмента евразийской
дуги нестабильности

Самойлов Н.А. (СПбГУ). Сямэньская декларация руководителей стран БРИКС и становление новых геополитических реалий.
Курбанов С. О. (СПбГУ). Роль мировых СМИ в укреплении власти лидера КНДР Ким Чен Ына.
Малашевская М. Н. (СПбГУ). Два стратегических треугольника в Северо-Восточной Азии: Япония-США-Республика Корея и Япония-США-Монголия в контексте северокорейской ядерной угрозы.