Выставка картин заслуженного художника РСФСР А.П. Кузецова (1916-2016)

18-19 мая 2016 г. в Институте Хо Ши Мина при СПбГУ будет отрыта выставка картин, любезно предоставленных семьей заслуженного художника РСФСР Алексея Петровича Кузнецова (1916-1993), который в годы войны работал во Вьетнаме и написал с натуры портреты Хо Ши Мина, а также целый цикл иных произведений. А. П. Кузнецов — член Союза художников СССР, профессор Ханойской Академии художеств, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда. С 1946-1992 годы преподавал в Средней художественной школе им. Б. В. Иогансона при Ленинградской Академии художеств, из которых три десятилетия был её директором. Известный педагог, 45 лет отдал воспитанию нового поколения художников, которые оставили заметный след в истории нашего искусства.

В  Институте Хо Ши Мина при СПбГУ будут представлены живописные работы А. П. Кузнецова, среди них два портрета Хо Ши Мина и рисунок выполненные с натуры, а также портрет воина Дьенбьенфу, фигура девушки в национальном костюме Мео, характерные пейзажи окрестностей Ханоя тех лет. Особый интерес представляют фотографии художника с Хо Ши Мином, с учениками института Ханойской Академии художеств 1960-62 годы, живописные и графические работы этого периода.

В 1960 году, учитывая большой опыт талантливого педагога и художника, Министерство культуры СССР направило А. П. Кузнецова на два года в Демократическую республику Вьетнам для организации национальной художественной школы и становления живописи на реалистической основе в Ханойском художественном институте. Годы, проведенные во Вьетнаме, — это успешное выполнение сложных педагогических задач и напряженная творческая работа. Владея в совершенстве французским языком, он свободно общался  с Хо Ши Мином, другими политическими деятелями и художниками Вьетнама. Живописные полотна, рисунки этого периода, характеризуют Алексея Петровича Кузнецова,  как замечательного мастера портретной и пейзажной живописи. Были созданы интересные образы жителей Вьетнама, посещение поля боя при Дьенбьенфу и написание портрета воина. Наиболее запоминающимся событием  была встреча с Хо Ши Мином. Это было в саду Резиденции президента, где было написано несколько портретов Президента Хо Ши Мина. За два года художником было создано более ста живописных полотен и сделано большое количество рисунков, которые демонстрировались на персональных выставках в Ханое, а потом в 1966 году в Ленинграде в выставочном зале союза художников. Часть работ осталась в музее Ханоя, где А. П. Кузнецову было присвоено звание профессора Ханойской Академии художеств. Правительство  ДРВ наградило художника «Медалью дружбы». До настоящего времени творчество А. П. Кузнецова считают одним из важных культурных достояний России и Вьетнама.

Материал подготовлен О.А. Ческидовой

Triển lãm tranh về Việt Nam của Họa sỹ Công huân Liên xô. Minh Hạnh / St. Petersburg